南粤新资讯网

 找回密码
 立即注册
查看: 468|回复: 0

茂名信宜市某中学恶意补课被投诉?真相原来是......

[复制链接]

116

主题

123

帖子

436

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
436
发表于 2020-6-29 23:39:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
QQ图片20200125100802.jpg

【办理情况查询】

昵       称:砺儒中学高三某学子

留言日期:2020-06-24

主       题:法定节假日,学校恶意补课

内       容:

       国家法定节假日端午节,信宜砺儒中学不仅不打算放假,让高三学子在学习中得以有充分的时间休息,还计划恶意补课,强迫高三学生在法定节假日期间,限制其人生出行自由,使高三学生不可以回家陪家人过节,我希望市领导能够给我们砺儒中学高三学生一个公道,制止砺儒中学的恶意行为


【查询结果】

受理时间:2020-06-24

答复时间:2020-06-24

答复单位:茂名市信宜市教育局

答复内容:

砺儒中学高三某学子:

  您好!您反映的关于砺儒中学“学校法定节假日,学校恶意补课”的投诉件已收悉,经调查了解,现答复如下:

  您反映的问题不属实,砺儒中学高三级端午节放假一天。根据广东省教育考试院印发《关于做好我省2020年普通高校招生统一考试考务工作的通知》(粤考院函〔2020〕51号)文件要求,各地加强对全体考生和考试工作人员实施全员健康监测。具体内容“一是充分利用“粤康码”数据监测。所有考生和考试工作人员须注册“粤康码”。未注册“粤康码”的考生不予打印准考证,不得参加考试。省教育考试院将协调相关部门监测“粤康码”数据情况,及时将红码考生数据反馈各地各考点。二是采用微信公众号对所有考生进行考前14天健康监测。6月23日起,所有考生须通过省教育考试院微信公众号进行考前连续14天健康状况和行动轨迹申报。未按要求每天申报个人健康情况和行动轨迹的考生须提供考前7天核酸检测阴性证明,方可参加考试。考生健康监测原则上以报名点为单位进行,高中学校负责在校生的健康申报,可以由学校集体检测,集中申报的方式进行”。

  为做好高考备考和新冠肺炎疫情防控工作,从6月23日起学校已对所有考生实行考前连续14天健康监测。端午节假期学校教育学生尽量减少外出,减少与外界接触,并提醒学生做好个人卫生和防疫工作。

  特此答复。

信宜教育局

2020年6月24日

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|南粤新资讯网 违法和不良信息举报电话:15766696931违法和不良信息举报邮箱:boss@oocid.com

GMT+8, 2020-9-27 11:58 , Processed in 1.140625 second(s), 6 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表