南粤新资讯

 找回密码
 立即注册
查看: 335|回复: 0

茂名某楼盘被相关部门约谈

[复制链接]

161

主题

265

帖子

1395

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1395
发表于 2022-4-3 22:22:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
茂名某楼盘被相关部门约谈-1.jpg

网友:小朱
您好!茂名山湖海上城今年过年后一直没有大规模开工建设。楼盘在2022年3月16日仅部分工种开工,现场施工人数:精装4人,消防2-3人,防火窗3人,仅有10人工作。截至到3月24日,开工人数只减无增。因此业主们真的很焦虑,现咨询几个问题:1、业主想和茂名山湖海上城项目负责人谈话,了解施工进度,但开发商一直避而不见。现只能通过住建局了解工程进度,住建部能否督促茂名山湖海上城公开项目施工计划?2、住建部门一直表示茂名山湖海上城预售资金账户正常,贵局也没权力公开具体数据的情况下,我们业主可以通过何种合法途径查询?3、据了解全国各地的山湖海都出现了不同程度的停工、延迟交房的情况,请问茂名住建局有何对策应对茂名山湖海上城不大规模开工或延迟交房或停工的措施? 茂名某楼盘被相关部门约谈-2.jpg
茂名某楼盘被相关部门约谈-3.jpg

茂名市住房和城乡建设局 茂名市建设工程质量与安全中心派人到山湖海项目部开展调查工作,约谈了开发商及施工单位,调查情况如下:
    自今年2月10日以来,开发商多次督促施工单位组织工人进场复工,但因该项目使用大量外省工人,又因受疫情影响,外省工人未能正常回项目开工,目前只有少量工人回项目工作,因而工作中的工人比较少。自2022年3月15日开始,装修、消防、防火门等工种已开始逐步复工,土方和涂料等相关工种也将在近期组织施工人员进场施工。
    茂名山湖海上城房地产开发有限公司(开发商)也向建设行政主管部门回复了一份《回函》(见附件)。
    茂名市建设工程质量与安全中心已要求开发商要做好业主前来咨询等接待事宜,诚恳做好解释工作;对于施工单位,也要求他们尽快召集工人进场施工,以保证楼盘顺利交楼。

    附件:

茂名某楼盘被相关部门约谈-4.jpg

来源:茂名市住房和城乡建设局


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

南粤新资讯网声明:本论坛( www.nyxzxw.com)所载所有内容皆为网友上传。 本论坛只为网友提供空间和平台,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系。 站长电话:13450143370 

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|南粤新资讯网 违法和不良信息举报电话:15766696931违法和不良信息举报邮箱:boss@oocid.com

GMT+8, 2022-7-6 08:36 , Processed in 1.171875 second(s), 6 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表